Библиотека статей
:: pferde.ru ::

 

 

 

reproduction@pferde.ru

 

ГлавнаяУслугиСтатьиКонтакты

 

Грозит ли заводчикам атака клонов?

 

Около 4 тысяч лет назад первые земледельцы заметили, что растения можно размножать не только семенами, но и черенками, отростками, клубнями… Так было открыто клонирование. На рубеже XIX и XX веков появились методики клонирования морских ежей и саламандр, и лишь в конце XX столетия человечество подошло к возможности клонировать млекопитающее животное, в том числе лошадь.

               

 

 

Чудеса науки

Термин «клон», впервые прозвучал в 1963 году из уст британского генетика Джона Бёрдон Сандерсона Холдейна, и означает, в переводе с греческого, «ветвь» или «отпрыск».Чаще всего биологи под клонами понимают организмы, или группы организмов, появившихся на свет путем бесполого размножения (воспроизведения), сохраняющие всю наследственную информацию их единого предка. Клонирование – точное воспроизведение генотипа того или иного живого объекта в некотором количестве копий. Надо подчеркнуть, что идентичность клонов их «родителю» именно генетическая, поскольку внешне, т.е. по размеру, особенностям окраски, они могут немного отличаться как между собой, так и по сравнению с их генетическим оригиналом. Совокупное проявление внешних признаков  (фенотип) очень сильно зависит от среды, в которой растет и развивается организм. Такое разнообразие возможных фенотипов одного и того же генотипа называется в науке нормой реакции.

             

Первые опыты по получению генетически идентичных животных, как мы уже говорили, осуществили в начале прошлого века, однако методики, которые тогда были доступны, позволяли работать только с примитивными живыми существами. Создатели первого клона млекопитающего – известной всему миру овечки Долли –  использовали уже более совершенную методику ядерного трансфера, т.е. перенос ядра неполовой (соматической) клетки организма донора в неоплодотворенную яйцеклетку того же вида, лишенную своего ядра (энуклеированную). После обработки специфическими биостимуляторами яйцеклетка начинает развиваться, согласно коду ДНК в пересаженном ядре.

 

Первые достижения

Легко описываемая на словах процедура, на практике выглядит куда более трудным делом, требующим весьма сложной техники и большой точности в работе. Для получения конечного результата ученым группы Йена Вилмута, которым обязана своим рождением Долли, пришлось создать около трех сотен таких яйцеклеток, а когда эти эмбрионы перенесли в матки взрослых овец, некоторые из них забеременели, и лишь одна благополучно выносила и родила в вполне здоровую ярочку.

Не менее сложным процессом было получение первой клонированной лошади, 327 неудачных попыток предприняли ученые во главе с итальянцем Чезаре Галли, прежде чем на свет появилась Прометея (Promethea) – первая в мире клонированная лошадь – кобылка породы гафлингер. Она родилась 28 мая 2003 года у своей генетической матери. Ядро из соматической клетки кобылы было пересажено в энуклеированную яйцеклетку другой кобылы и после культивирования в питательной среде 7-дневный эмбрион был подсажен в матку самой кобылы-донора.

За ней последовало клонирование арабского мерина, чемпиона мира по пробегам, Пьераза. Клон назвали Пьераз-Криозоотех-Стэллион, упомянув в кличке компанию-создателя. Примечательно, что этот клон получен уже не в чисто научных целях, а является копией лошади, имеющей большие успехи в спорте. Мерином Пьераз стал задолго до того, как завоевал чемпионский титул, поэтому оставить после себя потомков естественным путем уже не мог. Подобный успех биологической науки открыл заводчикам путь использования в селекционной работе тех генов, которые могли быть потеряны в результате неспособности выдающихся спортивных лошадей к воспроизводству. Воодушевленные полученным результатом, ученые «Криозоотех» («Cryozootech»), во главе с основателем французской лаборатории Эриком Палмером, продолжили свои работы по клонированию. Однако в мире коннозаводства известие о рождении клона чемпиона наделало много шума и вызвало неоднозначную реакцию.

 

Лошадь с конвейера

Мысль о возможности создания многочисленных копий чемпионов казалась в тот момент крамольной, ставящей крест на всей селекции, которая является не только творческим процессом, но и серьезном бизнесом. Однако оказалось не все так просто, как думают многие противники этого метода воспроизводства лошадей. Помимо сложности осуществления процесса, о чем мы говорили выше, на сегодняшний день стоимость подобной процедуры в Европе порядка 200 000 €.

Не смотря на это, идею коммерческого клонирования Эрика Палмера поддержали, и первым заводом, который принял на вооружение эту технологию, стал бельгийский Цангерсхайде (Zangersheide). Не малую роль в принятии такого решения сыграл весьма влиятельный в Европе ветеринарный врач Лео де Бакер (Leo De Backer).  Клонирование, по его словам, дало надежду на возвращение генетического материала кастрированных в молодом возрасте жеребцов в селекцию и разведение.

Сейчас  уже существуют клоны таких известных лошадей, как, например, Quidam De Revel, Chellano Z и других. В их числе стоит отметить 3(!) клона известной кобылы Ratina Z. Казалось бы, что мешает кобыле оставить потомков и участвовать в селекционном процессе. Однако подобная практика имеет большое селекционное значение. Воспроизводительные возможности кобылы, в отличие от жеребца, ограничены рождением одного потомка в год, отчасти процедура трансплантации эмбрионов решает эту проблему, однако клонирование помогает  еще более широко использовать воспроизводительный потенциал выдающихся кобыл в племенной работе, не только при жизни оригинала, но и после утраты им собственных репродуктивных способностей.

 

Есть, над чем работать

Сегодня, наряду с весьма значительными успехами в клонировании, есть ряд ограничивающих факторов, которые могут немного снять опасение отдельных групп заводчиков и любителей лошадей о широком внедрении метода в практику коннозаводства.

Наиболее серьезный фактор сдерживания – здоровье клонов. В опытах с крупным рогатым скотом и овцами наблюдается большое количество аномалий развития органов и функционирования плаценты. При клонировании жеребят, по словам профессора кафедры репродуктивных исследований Техасского университета Кэтрин Хинрикс, участвовавшей в клонировании Quidam de Revel, таких проблем к счастью не встречается. Однако, замечает она, около 50% жеребят, клонированных из взрослых соматических клеток, имеют проблемы при рождении, требующие неонатальной помощи.

Такие проблемы могут быть объяснены, по словам доктора Хинрикс, эпигенетикой. Говоря понятным языком, в каждой соматической клетке организма имеется абсолютно одинаковая последовательность ДНК, однако «включены» в ней лишь те гены, которые необходимы для данного типа клеток (ткани), в то время как все остальные «выключены». После переноса ядра в яйцеклетку происходит перепрограммирование этих генов так, что включаются гены, ответственные за развитие эмбриона, а все остальные выключаются. Неправильное или неполное перепрограммирование, считают ученые, может явиться причиной проблем во время беременности и развития плода. Сегодня исследование вопросов такого перепрограммирования является одой из приоритетных задач биологов.

 

Правовые вопросы

                Кто имеет право распоряжаться генетическим материалом  лошади, заводчик или владелец? Представим, что заводчик по вполне объективным причинам принял решение о кастрации, после чего продал мерина. Имеет ли право новый владелец клонировать мерина и вырастить способную к размножению копию? Может ли селекционер, вложивший в своё творение талант и творческий замысел, предъявить права на генетический материал клона? Пока объем распространения этих прав не ясен.

                WBFSH (международная ассоциация племенных книг спортивных лошадей) отмечает, что пока нет никакого регулирования вопросов, связанных с запретом клонирования. Вопросы регистрации клонов решаются общим регламентом регистрации Эквидов. Любая лошадь должна быть зарегистрирована, и клон не является исключением. Вопросы их регистрации как племенных должны решаться внутри племенных книг, однако рекомендуется четко обозначать их как клонов их генетических доноров. При оценке работоспособности  принимать их как отдельных новых индивидов, не принимая в расчет карьеру оригинальной лошади. 

Клонирование не запрещено в ЕС в отношении научных исследований или при производстве мяса, однако не многие страны занимаются этим. Например, в Германии, по мнению экспертов, препятствием к внедрению является высокая стоимость процедуры и очень строгое законодательство по защите животных. Для получения разрешения на подобные эксперименты потребуется доказать, что подопытные животные, равно как и клоны не испытывают страдания и не получают при этом травмы. Поэтому вопрос о регистрации подобных животных в немецких племенных книгах пока не стоит. Тем не менее, в уставе Голштинского союза с 2009 есть параграф, запрещающий регистрацию  клонов в племенной книге. В Уставе Hannoveraner Veband такого пункта пока нет.

Что касается других стран, то первой книгой рискнувшей запись клонов в племенной состав была племенная книга бельгийского конного завода Цангерсхайде. Однако бельгийцы интересуются только конкурными лошадьми, поэтому клонов выездкового Расти Доктору Палмеру из Криозоотех удалось записать в                 британскую Англо-Европейскую племенную книгу (Anglo European StudbookAES). Даже голландцы записали в племсостав KWPN двух клонов выездкового Джаза.

Чистокровные породы пока остаются консервативны и однозначно не допускают никаких манипуляций с репродукцией лошадей, ни WAHO, ни ISBC  не регистрируют клонов, а также лошадей полученных в результате трансплантации эмбрионов и ЭКО.

Недавнее решение техасского суда, основанное на антимонопольном законодательстве,  может изменить вопрос с регистрацией клонов в племенной книге четвертьмильных лошадей в пользу их признания племенными.

 

Кривое зеркало?

Всех интересует вопрос о внешней идентичности и схожести клонов с их оригиналами. В этом отношении можно быть уверенным – клон не будет точной копией донора. Это, в первую очередь, касается белых отметин. Форма и размеры носков, проточин и звездочек могут отличаться из-за случайной миграции пигментных клеток во время эмбрионального роста. Генетика отвечает за количество и распределение пигмента в коже и шерсти, а где и какой формы будут депигментированные места уже находится под большим влиянием условий среды и случайных факторов, однако все различия всегда будут находиться в рамках нормы реакции, при этом геном клона будет идентичен оригиналу, а питание и окружающая среда будут влиять на то, как гены экспрессируются.

То же касается и собственных спортивных качеств клона, по сравнению его генетическим «родителем». На рабочие качества, поведение и конечный результат во многом влияют условия роста и воспитания, факторы кормления и тренинга, поэтому не стоит ожидать от клона рекордов его донора, не прикладывая особых усилий.

 

Прогресс во благо

Сегодня в мире живут порядка 150 клонированных лошадей, шесть жеребцов используются в разведении. Клоны допущены к FEI и другими конноспортивными ассоциациями к соревнованиям. В целом, клонирование лошадей, на сегодня, оказывается наиболее эффективным, по сравнению с другими видами домашних животных. Стоит заметить, что клонированные животные вряд ли будут внешне точным повторением их донора, но они остаются носителями идентичного генетического материала их оригиналов. Таким образом, клонирование должно рассматриваться как вспомогательный инструмент селекционного процесса, помогающий возврату и сохранению ценных генов в популяции, не заменяя творческой роли заводчика, и ни в коем случае не становясь машиной для производства чемпионов.

 

 

Самые ранние исследования ядерного трансфера были произведены еще в 1940-е годы советским эмбриологом Георгием Викторовичем Лопашевым на лягушках. Однако повсеместные гонения на передовую советскую биологию во времена Т.Д. Лысенко не дали возможности Лопашеву закончить свои исследования, и поэтому научная пальма первенства принадлежит американским эмбриологам Роберту Уильяму Бриггсу и Томасу Кингу, опубликовавшим свои исследования лишь в 1952 году.

 

 

Успехи в клонировании лошадей.


2000 год. Произведен первый трансъядерный перенос ДНК эмбриона лошади на 5 клетках.


2003 год. В университете штата Айдахо и университете штата Юта получены 3 клона мула – победителя скачек (В США проводятся скачки на мулах, существует даже соответствующая ассоциация).
В том же году первый жеребенок клонирован из взрослых соматических клеток – кобылка Прометея (родилась в Италии).


2005 год. Итальянская исследовательская группа объявила о рождении второго клонированного жеребенка. Еще два клона лошадей родились в Техасе, в т.ч. Paris-Texas – клон Quidam de Revel.


2006 год. Компания «Texas A & M» объявила о рождениях семи, а компания «ViaGen» - трех жизнеспособных клонированных жеребят. В том же году «Криозоотех», совместно с Техасским Университетом представили клон двукратного чемпиона мира под селом Хуго Симона – мерина E.T.

С этого момента можно говорить о коммерческом производстве клонов спортивных лошадей с целью их использования в разведении. Сегодня уже получают не только потомство от клонов-отцов, но получен первый жеребенок, зачатый двумя клонами!

2008 год. National Cutting Horse Association (США) стала первой профильной спортивной организацией, которая внесла в свои правила возможность участия клонированных лошадей в проводимых ею соревнованиях.


2009 год. Три клона знаменитой кобылы Людгера Бирбаума Ратины Зет.


2010 год. Получены первые потомки от клона E.T.


2012 год. Рождены 2 клона Расти.

В том же 2012 FEI приняло решение об участии клонов на равных условиях с остальными лошадьми во всех стартах, однако, дифференцируя их от генетических оригиналов.


Август 2013 года. В США принято судебное решение в пользу заводчика и владельца клонов четвертьмильных лошадей о записи их в племенную книгу!
 

 

 

 

Клоны известных лошадей

Pieraz-Cryozootech - жеребец, 2005 г.р. клон мерина арабской рородв Pieraz ( Pierścień / Farazdac), двукратный чемпион мира по дистанционным пробегам в 90-х. Pieraz 2 зарегистрирован в племенной книге Зангерсхайде, используется во Франции с 2009 года. Имеет более 30 потомков.
Paris-Texas – жеребец, 2005 г.р., является клоном Quidam de Revel ( Jalisco B/Nankin) C 2012 продуцирует в Бельгии.
Cryozootech ET-жеребец, родившийся 2006 году, является клоном лучшей лошади Хьюго Симона - ET FRH (Espri/Garibaldi II). ET 2 также записан в племенной книге Цангерсхайде и продуцирует во Франции с 2008 года. 25 марта 2010 года родился его первый жеребенок. Его замороженная сперма доступна по всему миру с 2012 года.
Poetin 1 и Poetin 2, родившиеся в 2007 году два клона чемпионки мира по выездке Poetin (v. Sandro Hit/Brentano), проданной с аукциона за 2,5 млн. евро - самая дорогая выездковая лошадь всех времен. Сама Poetin была умерщвлена в возрасте 8 лет из-за развившегося ламинита и стала недоступна для разведения (статью о ней читайте в ЗМ 12’2009).
Chellano Z II, родившийся в 2008 году клон рано павшего производителя из Цангерсхайде Chellano Z (Contender-Fayence из голштинского семейства 6879).
Gemini, родившийся в 2008 году, является клоном чистокровного Gem-Twist (Good Twist - Coldly Noble), выступавшего в конкуре. Он трижды был признан «Лошадью года» и выиграл двойное серебро в Сеуле. Есть еще один клон Gem-Twist, записанный в Англо-Европейской племенной книге (AES).
Calvaro-Cryozootech-жеребец, родившийся в 2008 году, является клоном Calvaro V ( Cantus / Merano), выступавшего под седлом Вилли Меллигера. Первая попытка клонирования Calvaro закончилось гибелью рожденного жеребенка в 2006 году, однако Cryozootech выполнило свои обязательства перед владельцами уже синдикатированного к тому времени клона.
Levisto Alfa Z, родившийся в 2009 году, представляет собой клон успешного конкурного жеребца Levisto Z (Leandro/Carolus I).
Ratina Alfa Z, Ratina Beta Z и Ratina Gamma Z, родившиеся в 2009 году, - три клона супер кобылы Людгера Бирбаума Ratina Z (Ramiro Z / Alme Z), которая считается самой успешной конкурной лошадью в мире. Сама Ратина пала в 2010г.
Alfa Air Jordan Z (род. 2009) является клоном ольденбургского Air Jordan (Argentinus / Matador.
Grande Dame II является клоном Grande Dame (Grannus / Ramino), успешно выступавшей в конкуре под седлом Яна Топса и Джуди Энн-Мельхиор до 2008 г.
Cryozootech Top Gun, родившийся в 2010 году, является клоном Top Gun La Silla. Ганноверан от Grannus / Winnetou успешно выступал под седлом Яна Топса. Жеребец умер в 2005 году в возрасте 23 лет.
Romulus 17 является клоном Romulus 16 (KWPN от Armstrong - Warina), с 1998 по 2004г. Был в составе британской конкурной сборной под седлом Чарльза Домиана. Его клон зарегистрирован в Англо-Европейской племенной книге (AES).
В 2012 году мир увидел двух клонов олимпийской лошади Уллы Зальцгебер латвийского Расти (Ребус/Акцент) -
Rusty Klon 1 и Rusty Klon 2, оба клона зарегистрированы в племенной книге KWPN.

ПЬЕРАЗ-КРИОЗООТЕХ – клон ПЬЕРАЗА E.Т.-КРИОЗООТЕХ – клон Е.Т. ПАРИС-ТЕКСАС – клон КИДАМ ДЕ РЕВЕЛЯ
 

Дмитрий Лазарев, к.с-х.н
(Опубликовано: "Золотой мустанг" №10(134)/2013)

   

Copyright © 2015 pferde.ru
Copyright © 2015 Dmitry Lazarev

Яндекс.Метрика