Библиотека статей
:: pferde.ru ::

 

 

 

reproduction@pferde.ru

 

ГлавнаяУслугиСтатьиКонтакты

 

В преддверии случного сезона

 

До начала случного сезона остался ровно месяц, этого времени еще хватит, чтобы хорошо подготовиться, исправить недочеты и упущения, спланировать все необходимые мероприятия. Этой статьей мы открываем раздел, где будем делиться с читателями и посетителями нашего сайта самыми необходимыми знаниями, которые помогут в непростом, но очень важном деле воспроизводства лошадей. В нашей статье мы коснемся лишь основных гигиенических моментов проведения акта случки, о которых должен знать каждый коневладелец, желающий стать коннозаводчиком.
 

Репродуктивная физиология лошадей
Лошади относятся к полициклическим животным с ярко выраженной сезонностью размножения. Говоря о сезонности, стоит заметить, что это справедливо при табунном содержании, у лошадей же, содержащихся круглый год в конюшне, получающих полноценное кормление и находящихся в регулярном тренинге, сезонность несколько сглажена, поэтому кобылы могут проявлять половую охоту в течение всего года относительно равномерно. Тем не менее, сезон размножения у лошадей весна - начало лета, пик половой активности приходится на начало июня. В это время кобылы проявляют половую охоту наиболее ярко, а у жеребцов сперма наивысшего качества.

Половое созревание у кобылок наступает в двенадцать месяцев, у жеребчиков - в восемнадцать. В случку кобылок пускают не ранее трехлетнего возраста, когда они достигают практически полного физического развития и способны к вынашиванию здорового приплода, жеребчикам полноценную сексуальную нагрузку дают не ранее чем в четыре года, однако и в трехлетнем возрасте можно опробовать будущего производителя на двух-трех кобылах. В четыре года нагрузку можно довести до пятнадцати кобыл, и уже полновозрастные жеребцы способны крыть 25-30 кобыл за сезон (или сделать 150-200 садок).

Продолжительность беременности 330-340 дней. По количеству жеребят в одном приплоде лошади относятся к строго одноплодным животным, рождение двоен и тем более троен считается патологией.

Подготовка к случной кампании
В технологии коневодства нашей страны принято проводить случную кампанию с 15 февраля по 15 июля, это позволяет получать жеребят наиболее унифицированного возраста. По возможности, сильно растягивать случку не стоит.

Готовить лошадей к случке нужно заранее, не позже чем за 1-1,5 месяца. В это время особенно следят за их рационом и упитанностью. Жеребцу начинают давать корма, положительно влияющие на качество спермы, к ним относятся продукты животного происхождения (яйца, обрат, обезжиренный творог), просо, морковь; злаковое сено желательно на 25% заменить белковым люцерновым сеном, большую пользу принесет скармливание проращенного овса. Для обеспечения витаминно-минерального питания необходимо использовать премиксы. Кобыла также должна получать полноценное питание, корма животного происхождения вводить в рацион не обязательно. Для лучшей оплодотворяемости нельзя животных перекармливать, нужно поддерживать так называемую заводскую кондицию.
Очень важным моментом в поддержании здоровья племенных лошадей является их обязательный моцион. Лошади, в случае отсутствия нагрузки или тренинга, должны находиться на свободном выгуле не менее 8 часов в день в любое время года.
За месяц до того, как кобыла встретится с жеребцом, должны быть сделаны все прививки и сданы анализы на наличие инфекционных заболеваний.

Случка

Когда все это учтено и ветеринарных показаний «против» нет, а кобыла в охоте, можно приступить непосредственно к случке.
Помимо возбудителей опасных инфекционных болезней на поверхности половых органов содержится большое количество микробов, попадающих туда из воздуха, подстилки, пищеварительного тракта: оказавшись в благоприятной среде, они могут размножиться в большом количестве и вызвать воспаление. Такой средой служит преддверие влагалища у кобыл, складки препуция у жеребцов.

У жеребцов особенно остро стоит вопрос гигиены половых органов, поскольку в складках препуция скапливается большое количество пыли от опилок, частички песка и земли из манежа и с улицы, мочи, спермы, выделения кожных желез, слущивающиеся клетки эпителия полового члена и самого препуция. Все это, смешиваясь, образует липкую и густую, с консистенцией пластилина массу, называемую смегмой, в которой очень хорошо себя чувствуют различные бактерии.

При случке частички смегмы со всеми ее обитателями переносятся в половые органы кобылы. При покрытии некоторыми особо горячими жеребцами или при недостаточном увлажнении половых путей кобылы с неяркой выраженной течкой во время охоты, могут возникать микро разрывы стенок вульвы, преддверия и влагалища. Несмотря на то, что среда влагалища и преддверия обладает бактерицидными свойствами, небольшая царапина или разрыв при попадании туда бактерий могут послужить причиной серьезных воспалений, которые впоследствии могу привести к бесплодию кобылы.
Помимо микробов жеребца, на половые органы кобылы в большом количестве могут попадать бактерии и кокки из прямой кишки при акте дефекации, которые тоже могут вызвать заболевание половой сферы.

Для снижения бактериальной обсемененности половых органов, перед случкой необходимо обмывать их теплой водой с мылом. Особенно это касается половых органов жеребца, который имеет контакт с разными кобылами и может не только заразиться сам, но и перенести инфекцию от одной кобылы к другой. Для проведения гигиенической процедуры лучше использовать жидкое крем-мыло, имеющее более мягкой воздействие на нежную кожу полового члена. Обмывать репродуктивный орган жеребца следует, когда он находится в эрегированном состоянии, тогда доступна практически вся его поверхность, и большинство складок препуция расправлено. В воду для ополаскивания можно добавлять антисептики мягкого действия, не имеющие противопоказаний для обработки слизистых оболочек.

Кобылам перед случкой наружные половые органы и анус обмывают таким же образом или протирают марлевым тампоном, смоченным в растворе фурацилина (1:5000) или перманганата калия темно-розового цвета, после чего насухо вытирают стерильным марлевым тампоном.

Перед случкой хвост кобылы забинтовывают от репицы до уровня ниже вульвы, или полностью, чтобы избежать травмы полового члена жеребца при садке.

Помимо бактериальной опасности, на случке могут возникать опасности травматического характера, такие как контузия полового члена при ударе копытами задних ног кобылы (при отбое), в этом случае кобыла может повредить и передние ноги жеребца и даже его голову. В свою очередь, жеребец также может нанести травмы кобыле. Некоторые жеребцы любят во время полового акта кусать кобыл за холку. Иногда может возникнуть ситуация, когда половой член попадает в прямую кишку, при этом велика вероятность ее разрыва, что практически в 100% ведет к гибели кобылы. Во избежание подобных ситуаций на кобылу надевают случную шлею, которая крепится одним концом на шее, а двумя другими под путовыми суставами или на скакательных (в зависимости от конструкции), это защитит жеребца от удара копытами кобылы при отбое. Чтобы защитить кобылу от укусов холки, можно использовать специальную накидку из толстой кожи, или несколько старых вальтрапов или потников.

Во время садки проводник жеребца должен контролировать течение коитуса и помочь в случае необходимости направить половой член во влагалище и следить, чтобы он не попал в кишечник.

При семяизвержении головка полового члена жеребца сильно увеличивается в размере, диаметр короны головки (самая широкая часть) может достигать 15-20 см, поэтому, особенно при случке молодых кобыл, нужно постараться удержать жеребца на кобыле до полного семяизвержения, пока половой член не потеряет упругость и не уменьшится в размерах, это хорошо видно по его состоянию. Кроме того, о начавшейся эякуляции можно судить по замиранию жеребца после активных фрикционных движений.

После садки половой член обмывают раствором теплой воды, а жеребцу растирают поясницу соломенным жгутом и проводят его несколько кругов в поводу. Кобылу после коитуса освобождают от случной шлеи и также проводят в поводу шагом около 15-20 минут, чтобы сперма не вытекла из матки и половых путей. При отсутствии ректального контроля состояния яичников кобылы садки повторяют каждые 36 часов до отбоя (завершение охоты у . Это позволит сохранить силы жеребца и высокое качество его спермы, а также более рационально распределить нагрузку, в случае, если сразу две кобылы находятся в охоте.

Таким образом, соблюдение правил элементарной гигиены, правильный уход и кормление позволят сохранить репродуктивное долголетие лошадей и получать здоровое потомство.

Дмитрий Лазарев, к.с-х.н

(Опубликовано "Конный мир" 04/2008)

 


 

   

Copyright © 2015 pferde.ru
Copyright © 2015 Dmitry Lazarev

Яндекс.Метрика